Hennef: Stadtbetriebe Wir über unsVorstand und VerwaltungsratAuskunftspflichtFachbereicheAbwasserStadtentwicklungBaubetriebshofTiefbau / StraßenreinigungStraßenbau: DownloadsKontakt zu den StadtbetriebenNotfallnummern


Suche in redaktionellen Inhalten
der Website www.hennef.de
(ohne Dienstleistungen der Verwaltung)


Suche in Dienstleistungen
der Stadtverwaltung
(z.B. Personalausweis)
Sitemap Impressum Kontakt

Vorstand und Fachbereichsleiter

Mitglieder des Verwaltungsrates

Nach § 5 der Satzung der Stadtbetriebe Hennef AöR werden die Mitglieder desVerwaltungsrates vom Rat der Stadt Hennef für die Dauer von fünf Jahren gemäß § 50 Abs. 3 und 4 der Gemeindeordnung NRW gewählt. Den Vorsitz im Verwaltungsrat führt der Bürgermeister. Stellvertreter ist der Erste Beigeordnete.

  1. Klaus Pipke, Bürgermeister (Vorsitzender), Stv. Michael Walter, Erster Beigeordneter
  2. Dorothee Akstinat (SPD), Stv. Irene Stratmann (SPD)
  3. Harald Chillingworth (Die Unabhängigen), Stv. Nobert Meinerzhagen (Die Unabhängigen)
  4. Mario Dahm (SPD), Stv. Gerald Steinmetz (SPD)
  5. Edelgard Deisenroth-Specht (SPD), Stv. Henning Herchenbach (SPD)
  6. Gerhard Dohlen (CDU), Stv. Hans-Peter Martius (CDU)
  7. Matthias Ecke (Bündnis 90 / Die Grünen), Stv. Thomas Reuter (Bündnis 90 / Die Grünen)
  8. Detlev Fiedrich (Bündnis 90 / Die Grünen), Stv.Kay-Henning Gockel (Bündnis 90 / Die Grünen
  9. Christa Große Winkelsett (CDU), Stv. Martin Gerards (CDU)
  10. Jochen Herchenbach (SPD), Stv. Hanna Meyer (SPD)
  11. Hans-Peter Höhner (CDU), Stv. Dirk Mikolajczak (CDU)
  12. Elisabeth Keuenhof (CDU), Stv. Günter Kania (CDU)
  13. Michael Marx (FDP), Stv. Rudolf Schmitz (FDP)
  14. Ralf Offergeld (CDU), Stv. Peter Auerbach (CDU)
  15. Regina Osterhaus-Ehm (CDU), Stv. Heinz Willi Sauer (CDU)
  16. Rainer Pasch (CDU), Stv. Sören Schilling (CDU)
  17. Axel Precker (SPD), Stv. Björn Golombek (SPD)
  18. Joachim Rindfleisch (Die Unabhängigen), Stv. Wolfgang Hartwig (Die Unabhängigen)
  19. Dr. Hedwig Roos-Schumacher (CDU), Stv. Claudia Berger (CDU)
  20. Norbert Spanier (SPD), Stv. Bettina Fichtner (SPD)
  21. Thomas Wallau (CDU), Stv. Martin Schenkelberg (CDU)
  22. Theo Walterscheid (CDU), Stv. Dr. Reinhard Hauf (CDU)
  23. Gerd Weisel (Die Linke), Stv. Detlef Krey (Die Linke)

Top.News

Wichtige Themen

Abwasser

Stadtentwicklung

Stadtentwicklung

Zu den Dienstleistungen des Fachbereiches Stadtentwicklung/Liegenschaften, Wirtschaftsförderung der Stadtbetriebe Hennef AöR finden Sie weitere Informationen in "Rathaus online":

Baubetriebshof

Baubetriebshof

Zu den Dienstleistungen des Fachbereiches Baubetriebshof der Stadtbetriebe Hennef AöR finden Sie weitere Informationen in "Rathaus online":

Tiefbau

Zu Gast in Hennef